Вопрос о терминологии - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Black_Maura  
Форум » Сообщество кларнетистов » Техника игры на кларнете » Вопрос о терминологии
Вопрос о терминологии
igvalexeevДата: Среда, 20.01.2016, 00:06 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Я получил на Новый Год подарок - кларнет.  Кларнет, по-видимому, не новый, но вполне исправный. Я решил научиться играть на нем простые мелодии и уже могу извлекать некоторые низкие ноты - приблизительно от E3 до G4.

Проблема вот в чем. Кларнет, как известно, транспонирующий инструмент. То есть, он играет не то, что от него ждешь, а другое. Мой, в частности, вместо С4 звучит как B3b. В целом, это нормально, он так сконструирован и я вполне этим доволен. Мне только непонятно, если меня попросят сыграть ноту До первой октавы (C4), играть ли мне C4 по аппликатуре (тогда я  получу на выходе на тон ниже - B3b), или играть D4, что будет звучать именно как До первой октавы. Как избежать путаницы?

И еще, насколько продуктивными могут быть самостоятельные занятия без педагога, но по самоучителю с тюнером? На что можно рассчитывать?
 
nurbekforeverДата: Воскресенье, 01.01.2017, 09:13 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Строй кларнета Bь (си бемоль) т.е все что тебе говорят сыграть играй на Большую секунду вверх, например: до 1 октавы для тебя будет Си бемоль,ля будет нота соль.
ВСЕ транспонируй вниз на ТОН
Насчет игры самостаятельно, в интернете найди самоучителей,https://www.youtube.com/watch?v=y-XgYLTVFHw
Удачи тебе !!!
 
Форум » Сообщество кларнетистов » Техника игры на кларнете » Вопрос о терминологии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Приветствую Вас Гость